Молодая область на старых фотографиях

Деятельность > Выставки

Виртуальная выставка "Молодая область на старых фотографиях" приурочена к знаменательной для каждого белгородца дате - 65-летию образования Белгородской области.
На карте страны наша область появилась 6 января 1954 года. Выгодное географическое положение, богатые месторождения железной руды и других минеральных ископаемых, плодородные земли, развитая сеть транспортных коммуникаций, сравнительно высокая плотность населения, близость крупных промышленных центров - все это создавало благоприятные условия для социально-экономического и культурного развития молодой Белгородчины.

Белгород

Виды Белгорода. 1950 - 1960-е гг.

Белгородская область расположена на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Днепра и Дона. Ее площадь составляет 27,1 тыс. кв. км. С юга и запада Белгородчина граничит с Украиной, с севера и северо-запада - с Курской, с востока - с Воронежской областью.
Административный центр области - город Белгород. Он является также экономическим, научным и культурным центром региона.
Современная Белгородчина - это район горнодобывающей промышленности, машиностроения и металлообработки, химической и пищевой промышленности. Это также регион интенсивного сельского хозяйства. Здесь выращивают различные зерновые культуры, а также кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник и кориандр. Хорошо развито овощеводство и садоводство. Ведущая отрасль животноводства - скотоводство молочно-мясного направления. Повсеместно распространены свиноводство и птицеводство, в восточных районах области - овцеводство.

Сельскохозяйственная выставка в Белгороде

Сельскохозяйственная выставка в Белгороде. 1950-е гг.

В коллекциях Шебекинского музея хранится некоторое число фотографий, которые запечатлели первые шаги Белгородчины (и ее районов) как самостоятельного региона.

Шебекино

Виды Шебекино. 1950 - 1960-е гг.