Музей принимает гостей
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28 июня в рамках работы по социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, обеспечению инвалидам доступа к музейным коллекциям шебекинцы с нарушением зрения посетили музейную гостиную "Земли моей минувшая судьба". Кроме того, сотрудники ШИХМ создали для них мини-выставку "Прикоснись к истории" и провели экскурсию по обновленной экспозиции. Мероприятие организовано в рамках сотрудничества с МО ВОС.

Мероприятия в июне
В июне специалисты Шебекинского музея провели ряд тематических мероприятий для дошкольников и учащихся городских общеобразовательных школ.
Сохранению и возрождению традиционной народной культуры и православных традиций способствовали страницы православия "Трижды славная троица" и "Кирилл Александрийский", этнографический вечер "Константин и Олена", народные календари "Макушка лета", "Июнь-квитень", "Федосья колосяница", этнографическая игра "Слово о родной земле".
На патриотическое воспитание были направлены историко-литературное путешествие "Великий гений России", краеведческая викторина "Летопись родного края", часы истории "Символы России" и "В том году сорок первом…", ретро-тайм "История вокруг тебя", патриотическая викторина "День за днем идет война", литературный вечер "Я шагал по земле", патриотические вечера "В осажденном Бресте", "Летом 41-го" и "Война невидимого фронта" вечер-реквием "Страшней войны земля не знала".
Шебекинский музей организовал Международную научно-практическую конференцию "IX Поясовские чтения".
В рамках работы по социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями для слабовидящих людей проведена музейная гостиная "Земли моей минувшая судьба" и мини-выставка "Прикоснись к истории" (совместно с МО ВОС).

Выставки в июне
В июне в Шебекинском музее работают мини-выставки "Красная книга России" ко Всемирному дню окружающей среды, "Путешествие по городам России", "Славные страницы истории Отечества" к 205-летию Отечественной войны 1812 г., "Вперед, к рекордам!" к Международному Олимпийскому дню, мини-выставка "Заслуженный врач РСФСР В.Г. Клепиков".
В модельном Дворце культуры продолжает работу мини-выставка ШИХМ "Бессмертная Победа", а в выставочном зале средней школы № 2 - выставка "Пою тебе, мой край родной", посвященная 290-летию Белгородской губернии. В рамках торжественных мероприятий ко Дню России организована однодневная передвижная мини-выставка "Во славу Отчизны".
Для слабовидящих людей проведена мини-выставка "Прикоснись к истории".
На сайте музея размещены новые виртуальные выставки - "Войной испепеленные года" к 75-летию оккупации Шебекинского района и г. Шебекино немецко-фашистскими захватчиками и "Творческое наследие Н.А. Шишловского в фондовых коллекциях ШИХМ" к 110-летию со дня рождения художника Н.А. Шиш-ловского .

В Шебекинском музее прошли Девятые Поясовские чтения
16 июня 2017 года в г. Шебекино прошла ежегодная международная научно-практическая конференция "Девятые Поясовские чтения", посвященная 290-летию образования Белгородской губернии, 100-летию февральской и октябрьской революций в России, 75-летию оккупации г. Шебекино и Шебекинского района немецко-фашистскими захватчиками.
В конференции приняли участие историки, краеведы, музейщики и библиотекари из Москвы, Белгорода, Шебекино, Харькова, педагоги и учащиеся школ города и района, участники научного общества учащихся "Нежеголь".
С приветственным словом в адрес участников Чтений обратилась заместитель главы администрации г. Шебекино Т.В. Работягова.
Открыл конференцию доклад старшего научного сотрудника Белгородского государственного музея-диорамы А.С. Кадиры. Сообщения на краеведческую тематику представили зав. отделом развития Шебекинского музея З.В. Косенко в соавторстве с учителем истории школы № 2 П.И. Косенко, гл. библиограф городской Централизованной библиотечной системы Д.Г. Кузнецова, обучающаяся 9 класса второй школы, победитель областного этапа Всероссийского движения "Отечество" Л. Быкова.
К непростой теме февральской и октябрьской революций 1917 года обратились зав. отделом научно-экспозиционной и просветительской работы ШИХМ Н.Е. Маслова и харьковский краевед С.А. Бахтина. Теме Великой Отечественной войны был посвящен доклад директора Госархива новейшей истории Белгородской области Ю.В. Коннова и заместителя директора Шебекинского музея И.В. Мазниченко.
Практическая часть конференции была посвящена обмену опытом музейной, библиотечной и педагогической деятельности со сохранению и пропаганде историко-культурного наследия. Своими наработками поделились кандидат исторических наук, научный сотрудник Белгородского историко-краеведческого музея А.Ю. Рышковская, начальник отдела историко-культурных исследований Департамента архитектуры и градостроительного развития ВДНХ У.А. Жданова и директор музейно-туристического комплекса "Брынь" А.С. Коршунов (г. Москва), а также учитель начальных классов первой школы Н.В. Городова.
Итоги Девятых Поясовских чтений подвел директор Шебекинского музея, Заслуженный работник культуры РФ Э.Н. Поздняков.

Ретро-тайм в День России
12 июня во время общегородских праздничных мероприятий, посвященных Дню России, специалисты музея на площадке у ЦКР провели музейный ретро-тайм "История вокруг тебя" (ретро-селфи в исторических костюмах и ретро-тест по истории Отечества), который затем переместился в залы музея. В рамках Дня открытых дверей Шебекинский музей в этот день посетили свыше двухсот человек.

Главная | Фонды | Экспозиция | Деятельность | Услуги | Обратная связь | Поиск | Карта сайта

museum@shebekino.ru