Деятельность > События

Ребиндеры гостят в Шебекино

В Шебекино из Франции приехали потомки Александра Александровича Ребиндера - промышленника, мецената, общественного деятеля, последнего владельца Шебекинского имения, внёсшего огромный вклад в развитие нашей родной земли.
В истории любого края есть имена, неразрывно связанные с его становлением и развитием, во многом определившие то, каким этот край мы видим сегодня. Для Шебекино в числе таких самых важных и значимых имён - имена представителей семьи Ребиндер.
Внук А.А. Ребиндера, Николай Александрович, с детьми и внуками посетили Шебекинский музей, услышали рассказ о своих предках, побеседовали о том, что является самым важным для человека любой нации - уважении к своим корням, к своей исторической Родине, к делу предыдущих поколений.
Во второй половине дня в рамках пешеходной экскурсии они прогулялись по родным местам своих предков. Памятник деду, о котором до сих пор хранят благодарную память наши земляки, контора сахарного завода, купеческая лавка и амбулатория, родовой дом Ребиндеров - вот неполный список посещённых ими мест.

14.08.2019

прием Ребиндеров

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Семинар по работе с дополненной реальностью

Специалисты Шебекинского музея приняли участие в семинаре по созданию интерактивных гидов на базе платформы «Артефакт» в рамках национального проекта «Культура», который прошел 26 июля на базе Белгородского государственного художественного музея.
Обучающая программа состояла из двух частей. Первая – теоретическая, прошла в концертном зале Белгородского художественного музея. Поприветствовав всех участников мероприятия и пожелав им приобрести полезные навыки и знания, директор художественного музея Т. А. Лукьянова передала слово специалистам проекта «Артефакт».
И. Ежова, сотрудник техподдержки платформы «Артефакт», рассказала о самом приложении и его возможностях. Координатор проекта «Культурный регион» О. Кучирка сообщила о критериях отбора участников в проект «Артефакт» и преимуществах участия в данном проекте.
Младший научный сотрудник БГХМ В. Половнев поделился с коллегами опытом по работе с контентом. Далее участники переместились в Белгородскую государственную универсальную научную библиотеку для проведения второй – практической части мастер-класса. Под руководством технических специалистов платформы «Артефакт» участники мероприятия овладели навыками работы в платформе «Артефакт».

09.08.2019

семинар в БГХМ по дополненной реальности