Деятельность > События

Празднуем День освобождения г. Шебекино в музее

Ежегодно в первую декаду февраля Шебекинский музей приглашает всех неравнодушных к истории Отечества и родного края посетить тематические экскурсии, лекции, мероприятия и музейные уроки, посвящённые освобождению г. Шебекино от гитлеровских захватчиков.
Узнать, как освобождали наш город в суровые дни февраля сорок третьего, услышать о подвигах бойцов и командиров 100-й стрелковой дивизии, увидеть их награды и мемориальные вещи, снаряжение и вооружение Красной армии, модели военной техники можно, побывав на уроках мужества и часах истории, которые проводят музейные специалисты. А тематические экскурсии по экспозиции музея помимо этого познакомят еще и с уникальными образцами коллекции огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, которая является одной из наиболее полных среди музейных собраний Белгородчины.

День освобождения г. Шебекино в музее

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В музее открылась новая выставка

4 февраля в Шебекинском историко-художественном музее состоялось открытие выставки "Морская мозаика". Герои новой экспозиции - художник-любитель, моделист, коллекционер, дайвер Николай Куличенко и его Муза - бескрайнее, необъятное, непостижимое Море.
Знаменитый русский художник-маринист Айвазовский говорил: "Движения живых струй неуловимы для кисти. Писать молнию, порыв ветра, всплеск волны - немыслимо с натуры. Для этого художник и должен запоминать их". Именно так пишет Николай - по памяти и от души. Пишет яростный вой ветра, удары волн бушующей стихии, вспышки молний среди ночной мглы… Пишет дельфинов и парусники, изящно скользящие по волнам. И в этом ему помогает знание устройства кораблей, опыт моделиста… Пишет хрустальную тихую гладь, что сверкает и переливается всеми цветами радуги, клубящиеся облака, пламенеющие закаты… Море предстает на его полотнах во всей своей первозданной красоте и необузданной мощи, потрясает воображение и надолго остается в памяти.
Море стало не только главным героем картин Николая Куличенко, оно сопровождает его во всех увлечениях, будь то судомоделизм, коллекционирование или дайвинг.
На открытие выставки в музей пришли учащиеся прогимназии № 8 и средней школы № 5 г. Шебекино, работники образовательных и культурных учреждений, жители Шебекино.
Лиричные картины, изящные силуэты парусников, загадочный подводный мир и его жители, стихи и яркие видеоклипы не оставили равнодушным ни одного из участников мероприятия. А заместитель директора Шебекинского музея И. Мазниченко рассказала о творчестве нашего земляка, пожелала автору дальнейших творческих успехов и пригласила всех шебекинцев и гостей города посетить выставку "Морская мозаика" проработает до начала апреля и будет интересна посетителям любого возраста.

05.02.2020

Открытие выставки "Морская мозаика"

Мероприятия и выставки в январе

В январе специалисты Шебекинского музея провели ряд тематических мероприятий для дошкольников и учащихся городских общеобразовательных школ: вечера народных традиций "Волшебство старинных святок", "Зимние радости. Святки", "Раз в крещенский вечерок…", "Татьянушкины вечерки", "Татьянин день", видео-экскурсию "Родимый край - Белгородчина", народные календари "Крещение" и "Зимушка-зима", урок мужества "Стояли насмерть русские бойцы", патриотическую викторину "Непокоренный Ленинград", вечера-реквиемы "По страницам блокадного Ленинграда" и "Город в блокаде", час истории "Ковал Победу Сталинград".
В музее работали мини-выставки "Журнальный калейдоскоп", "Юбилейные монеты СССР", "Магия зимнего пейзажа", "Солдаты Победы. Вдовиченко П.К.", "Солдаты Победы. Калмычин И.И.", "Значки СССР. В.И. Ленин". Завершил работу выставочный проект "С любовью к тебе, Белгородчина!". На сайте музея в ближайшие дни появится новая виртуальная выставка "Новый Год, Рождество и Крещение (Поздравительные открытки из собрания ШИХМ)".

22.01.2020

Солдаты Победы. Калмычин
Родимый край - Белгородчина
ВНТ "Крещение"
Магия зимнего пейзажа

Режим работы в новогодние праздники

Шебекинский музей поздравляет всех жителей и гостей нашего города с Новым Годом! Желаем вам всех благ, здоровья, мира и счастья! Ждем вас в гости на новогодних каникулах!
Музей будет работать 3, 4, 5 и 6 января!

28.12.2019