Деятельность > События

Выставки и мероприятия в августе

В августе в Шебекинском музее работают мини-выставки "Жанровая живопись", "Быстрее, выше, сильнее!", "Семейные фотографии", "Периодические издания конца XIX - начала XX вв.", "Эпоха кино" (ко Дню российского кино), "Школьные годы чудесные" (ко Дню знаний), "Авиация СССР".
Специалисты Шебекинского музея провели ряд тематических мероприятий для дошкольников и учащихся городских общеобразовательных школ, направленных на патриотическое воспитание: патриотический вечер "Небо в огне", час воинской славы "Непокоренная Дуга", а также краеведческую интернет-викторину "Они держали рубежи".

выставки и мероприятия ШИХМ в августе

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая выставка во второй школе

В конце августа в выставочном зале средней школы № 2 завершила работу передвижная выставка "Пернатый мир родного края".
Сейчас специалистами Шебекинского музея здесь развернут новый выставочный проект "Антарктида и человек", посвященный природе и исследователям "Белого материка". Основу выставки составляют фотоматериалы советских и российских антарктических экспедиций, собранные членами клуба радиолюбителей-путешественников "Русский Робинзон" и переданные в фонды музея одним из его участников - нашим земляком А.Н. Гончаровым.
Подлинным украшением экспозиции стали модели парусных кораблей, которые предоставил для выставки Заслуженный работник культуры РФ А. В. Долгополов, знакомый многим шебекинцам как руководитель замечательного хора ветеранов ВМФ «Альбатрос».

выставка "Антарктида и человек" в СОШ № 2

Выставки и мероприятия в июле

В июле в Шебекинском музее работают мини-выставки "Награды и знаки России", "Филателия: иностранная марка", "Натюрморт", "Часы и часики", "Библиотека юношества", "Трудовой подвиг", "Глиняная игрушка", "Морская слава России", а также выставочный проект Белгородского музея-диорамы «Курская битва. Знать и помнить».
В выставочном зале средней школы № 2 продолжает работу передвижная выставка "Пернатый мир родного края".
Специалисты Шебекинского музея провели ряд тематических мероприятий для дошкольников и учащихся городских общеобразовательных школ, взрослого населения.
Сохранению и возрождению традиционной народной культуры и православных традиций способствовали вечер народных традиций "Купала-травник", этнографическое путешествие "Рушниковая краса", страница православия "Петр и Феврония" и народный календарь "Летние кузьминки".
На патриотическое воспитание были направлены патриотический видео-лекторий "Курская битва: начало" и час истории "Здесь Родины моей начало".

выставки и мероприятия ШИХМ в июле

Открыт мемориальный знак

31 июля в городском парке состоялось открытие мемориального знака у захоронения советских воинов – участников Курской битвы, умерших от ран в полевом подвижном госпитале № 869 в июле – августе 1943 г. На мемориальной доске – фамилии 34 бойцов и командиров Красной Армии.
Во время Курской битвы на территории нашего города размещался хирургический полевой подвижной госпиталь № 869, входивший в состав 7-й гвардейской армии. Из «Алфавитной книги умерших за 15 марта 1942 г. – 16 ноября 1945 г.» госпиталя следует, что умерших от ран советских воинов в июле – августе 1943 г. хоронили на новом городском кладбище по улице Буденного. Из 56 советских воинов, упомянутых в документе, 22 человека, по данным Шебекинского военкомата, числятся похороненными в братских могилах на территории города и в Харьковской области. Оставшиеся 34 бойца и командира Красной Армии упомянуты только в захоронении, указанном госпиталем.
Для того, чтобы сохранить память о них, донести ее до потомков, на захоронении по инициативе сотрудников Шебекинского историко-художественного музея и при поддержке работников администрации города Шебекино был установлен мемориальный знак. Активное участие в подготовке и организации мероприятия приняли члены Шебекинского местного отделения Белгородского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

открытие мемориальной доски

Реконструкторы в музее

6 июля Шебекинский музей посетила группа реконструкторов - участников XIII межрегионального военно-исторического фестиваля "Порубежье. Белый город", который проходит сейчас на стоянке Юрта-парка "Крапивенское городище" вблизи села Крапивное. Сотрудники музея провели для гостей экскурсию по выставке "Курская битва. Знать и помнить" и познакомили с постоянной экспозицией музея.
Реконструкторы приглашают всех шебекинцев в Юрта-парк на "День туриста" 7 июля с 15 до 20 часов.

реконструкторы в музее

Выставка из Белгородского музея-диорамы

В Шебекинском музее начала работу выставка «Курская битва. Знать и помнить», посвященная 75-летию победы советских войск в Курской битве и освобождения г. Белгорода. На ней представлены фотоматериалы из собрания музея-диорамы г. Белгорода, Красногорского архива кинофотодокументов (Московская область), личных архивов участников Курской битвы и их близких, а также предметы из фондовых коллекций Шебекинского музея.
Главная идея выставки заключается в том, чтобы еще раз подчеркнуть историческую роль Курской битвы - коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., показать массовый героизм и стойкость воинов Красной Армии - представителей разных национальностей.
Экспозиция будет работать до 7 августа.

выставка "Курская битва. Знать и помнить"