Творчество Г.Г. Ряжского в собрании ШИХМ

06.11.2020

Георгий Георгиевич Ряжский (1895-1952) - живописец, педагог, Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Он родился в селе Игнатьеве Серпуховского уезда Московской губернии в семье крестьянина. Первоначальное художественное образование получил на Пречистенских вечерних рабочих курсах. Художники прозвали их народной Академией художеств, т.к. они давали возможность юношам и девушкам из простого народа стать работниками искусства. С большой любовью Ряжский отзывался о своих первых учителях А.С. Голубкиной и Н.Н. Комаровском.

Во время Первой мировой войны Ряжский четыре года тянул лямку солдата. После демобилизации работал в частях Красной армии, писал плакаты, оформлял революционные празднества. В 1918 - 1920 гг. Ряжский учился в Государственных свободных художественных мастерских у К. Малевича. Однако творчество авангардиста было чуждо молодому художнику.
Несколько лет спустя Ряжский вступил в Ассоциацию художников революционной России и принимал активное участие в реализации ее лозунга "Искусство - в массы!". Как художник-коммунист и принципиальный общественный деятель, он пользовался большим авторитетом. Его лучшие произведения, созданные на рубеже 1920 - 1930-х гг., вошли в историю советского искусства как исторические документы эпохи. К их числу относятся и "Делегатка", и "Председательница", которые в 1938 г. были удостоены Большой золотой медали на Международной выставке в Париже.

Ряжский Г.Г. Делегатка в косынкеРяжский Г.Г. РабочиеРяжский Г.Г. ПастухРяжский Г.Г. Трактористки

Делегатка в косынке

Рабочие

Пастух

Трактористки

Ряжский Г.Г. Инженер в фуражкеРяжский Г.Г. Пртрет инженераРяжский Г.Г. ГидролетчикиРяжский Г.Г. Шахтеры перед сменой

Инженер в фуражке

Портрет инженера с лысиной

Гидролетчики

Шахтеры перед сменой

Именно в портретном жанре талант художника проявился более всего. Основной темой его творчества стала советская женщина как активный строитель новой жизни. Еще много лет школьники, изучая жизнь советского государства в довоенный период, смотрели на этих молодых, энергичных, раскрепощенных революцией женщин, ставших наравне с мужчинами хозяевами своей страны. Героини Ряжского - простые и скромные работницы, коротко стриженные, широколицые, исполненные внутренней энергии, способные руководить, вести за собой массы.

"Я вижу по-своему, да и задачи у меня другие, а Ряжский-то прав. У него женщины современные", - отмечал А.Е. Архипов, внимательно следивший за успехами молодежи.

"Пастух" - одно из многочисленных произведений Г.Г. Ряжского, которые хранятся в собрании Шебекинского историко-художественного музея. Цветовая гамма картины сдержанна, но по-своему красива. Широкими энергичными ударами кисти художник крепко лепит формы. Главным действующим лицом полотна является фигура паренька, присевшего отдохнуть. Возможно, он наблюдает за своим непослушным стадом. В опущенных плечах и наклоне головы сквозят усталость и озабоченность. Вертикаль холста придает фигуре значительность. В мальчишке чувствуется скрытая сила и нерастраченный потенциал: еще мгновение и он встанет, расправит крепкие плечи и залихватски щелкнет кнутом. Таковы все герои картин Ряжского - строители новой жизни.

Творческое наследие художника составляют также пейзажи и полотна бытового жанра, посвященные повседневной частной и общественной жизни советского человека - современника автора. Живопись Ряжского энергична и несколько тороплива, в ней есть черты этюда, прелесть непосредственной и радостной встречи творца с натурой. Художник словно боится, что не успеет запечатлеть эту жизненную свежесть увиденного.

Ряжский Г.Г. СталеварыРяжский Г.Г. Стройка ДнепроГЭСРяжский Г.Г. Стройка ДнепроГЭСРяжский Г.Г. Стройка ДнепроГЭС

Сталевары

Стройка ДнепрГЭС

Ряжский Г.Г. СванетияРяжский Г.Г. СванетияРяжский Г.Г. Подмосковный пейзажРяжский Г.Г. Морская база

Сванетия

Сванетия

Подмосковный пейзаж

Морская база

До последних дней своей жизни Ряжский делился мастерством с учениками. Он преподавал в Высшем художественно-техническом институте, в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова, был академиком Академии Художеств СССР.
Произведения Ряжского хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, в собраниях других крупных музеев России, а также частных коллекциях.